Встреча с интересными людьми 18.09.2013

Встреча с интересными людьми

В Филатовском детском саду 18 сентября прошло очень интересное мероприятие в рамках празднования 80-летия Свердловской области и с целью формирования у воспитанников патриотических чувств «Встреча с интересными людьми», которое организовала воспитатель Ермолинская Анастасия Асхатовна.

Дети узнали, почему в детском саду много внимания уделяется развитию художественного творчества. Оказывается, пальчики нужно развивать с детства, чтобы они слушались и могли выполнить любую работу, а также с детства нужно учиться видеть красоту окружающей природы.

Для того чтобы убедиться, что могут делать руки человека, были приглашены творчески одаренные жительницы нашего села - художницы по ткани, по дереву и картинам: вышивальщица Свинина Галина Вениаминовна (сторож д/с), художница Филипьева Людмила Владимировна (учитель рисования МБОУ ООШ № 11), резчица по дереву Гладких Людмила Филиппьевна (пенсионерка).

Каждая из приглашенных гостей рассказала о своем увлечении и показала секреты своего творчества.

Свинина Г.В. вышивает картины при помощи иголки и ниток «мулине» по специальной ткани-канве. Дети посмотрели инструменты и материалы вышивальщицы – канва (ткань), иголки, нитки, пяльца, - с помощью которых создаются картины – пейзажи, портреты людей, изображения животных, натюрмортры. Вышивать Г. В. научилась еще в детстве, у своей мамы, увлечение осталось любимым занятием на всю жизнь. В семье Свининой Г.В. умеют вышивать две ее дочери и даже сын, но настоящие художественные изделия получаются только у Галины Вениаминовны. В настоящее время Г.В. заканчивает вышивать семейный потрет, который представлен в виде генеалогического древа.

Людмила Владимировна Филиппьева не только возглавляет в течение многих лет в сельском Доме культуры танцевальную студию «Вдохновение», но и увлекается таким художественным творчеством как живопись. Она рассказала дошкольникам, что есть художественные школы для детей, где можно учиться правильно рисовать и развивать в себе художественный навык, а чтобы стать профессиональным художником, нужно учиться и дальше в институте. Дети посмотрели картину, которую Людмила Владимировна написала маслом «Осенний пейзаж». Оказывается, художники не рисуют, а «пишут» специальной масляной краской (дети такую краску даже потрогали) по прочной ткани - холсту, а также акварельными красками, гуашью, мелками и др. В ходе беседы Л. В. показала детям два приема из ИЗО: получение рисунка из обриса (трафарета), например, курочки, пенька с грибочками и др., и смешивание красок. Желающие принять участие в практической демонстрации смешали желтую и синюю краску и в результате получили зеленую краску.

Людмила Филиппьевна Гладких много лет профессионально занималась художественной резьбой по дереву. Она показала детишкам заготовку из дерева, из которой можно вырезать различные фигурки, например, Деда Мороза, медведя, сову. Резьба по дереву – очень интересное занятие, но нужно уметь работать с острыми инструментами и учиться этому достаточно долго, а также учиться развивать свое воображение, чтобы увидеть в обыкновенном обрезке дерева будущую красивую деревянную фигурку или даже целую композицию. Л.Ф. подарила д/с несколько изделий из своей художественной коллекции.

Несомненно, такой практический урок-встреча с настоящими патриотами своего села надолго запомнятся маленьким детям, ведь воспитание духовных ценностей закладывается в дошкольные годы.

IMG_2873.JPG     IMG_2884.JPG