13 сентября 2014г. в детском саду состоялся традиционный День открытых дверей 18.09.2014

13 сентября 2014г. в детском саду состоялся традиционный День открытых дверей

На Дне открытых дверей были гости и приглашенные – Нохрина Наталья Александровна, заместитель начальника Управления образования городского округа Сухой Лог, инспектор ДПС ГИБДД Дробышев Игорь Витальевич, ветераны педагогического труда, ранее работавшие в детском саду педагоги-пенсионеры Бурнина Людмила Владимировна и Казанцева Галина Федоровна, а также пришли заинтересованные родители, бабушки, дедушки. К этому событию готовились и дети, и родители, и педагоги. Родители подготовили выставку своих работ. Здесь были представлены собранные букеты цветов из бисера, одежда для девочек и мальчиков, платья для кукол, ободки для волос, вышитые картины, открытки, подушечки и даже вышитые из бисера иконы (мастерица Михайлевич Инна Васильевна). Мама-мастерица Серкова Алена Николаевна принесла на выставку игрушки, связанные на спицах (пчела Майя, поросенок Фунтик, Каркуша). Бабушка Свинина Галина Вениаминовна мастерски вышивает, даже большие сложные сюжетные картины ей «по плечу». Бабушка Зуева Александра Семеновна вяжет шали, а мама Туманова Анна Сергеевна делает красивые открытки. Черникова Галия Назгатовна, оказывается, шьет не хуже профессиональной швеи, а Шмидке Лилия Рустамовна, мама наших воспитанниц Вероники и Виолетты, из бисера плетет колье и ободки для волос. Выставка показала, насколько разнообразны увлечения наших родителей, бабушек. Надеемся, что следующая выставка пополнится и работами наших пап. Заведующий Надежда Николаевна Казанцева представила родителям отчет о проделанной воспитательно-образовательной работе в 2013-2014 уч.г., рассказала об имеющихся проблемах и недостатках, о формах взаимодействия детского сада и родителей в решении общих задач реализации требований ФГОС дошкольного образования, напомнила о правах родителей и их обязанностей как участников образовательных отношений. Были освещены вопросы преемственности между детским садом и начальной школой, представлен на ознакомление локальный акт – Портфолио воспитанника МКДОУ № 45. Детьми младшего и старшего дошкольного возраста был подготовлен небольшой концерт, родители показали мастер – классы. Хархарян Ольга Анатольевна показала, как плести обереги различной сложности. Она рассказала, что данный вид плетения доступен детям с 5 летнего возраста. Плетение учит формированию мелкой моторики рук, усидчивости, выработке внимания, умения подбирать контрастные цвета для узоров. Лихачева Наталья Леонидовна, мама воспитанницы Лихачевой Эвелины, поделилась опытом изготовления фоторамок в домашних условиях. Для изготовления фоторамки не нужно дорогих приспособлений, достаточно проявить выдумку, фантазию – и результат налицо. Педагоги тоже не остались в стороне. Лескина Надежда Александровна овладела нетрадиционными технологиями рисования и учила этому заинтересованных родителей. Детей можно занять рисованием дома, если дать им мелки, воск, краски. Воспитатель Ермолинская Анастасия Асхатовна показала родителям, как приготовить соленое тесто, которое нисколько не хуже пластилина, а даже податливее и с ним интереснее работать. Если перед замесом добавить в воду пищевые красители, то получится цветной «пластилин», изготовленный своими руками. Вместе с ребенком дома можно слепить самые разные композиции. День открытых дверей показал актуальность данного мероприятия, желание родителей больше знать о своих детях, об их развитии в стенах детского сада, о получении информации по воспитательно-образовательной работе, осуществляемой на основании новых законодательных актов об образовании – Закона «Об образовании в Российской Федерации» и ФГОС дошкольного образования.

DSCN0046 (640x480).jpg
DSCN0109 (640x480).jpg